Версия для слабовидящих
День Военно - воздушного флота
06 августа 2021

2 августа  воспитанников центра посетили представители «Голубых беретов». Приехали на машинах с символикой и флагами Воздушно-десантных войск.  Рассказали ребятам об истории возникновения праздника, что  День Воздушно-десантных войск или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа.  Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. В итоге уже через год в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).
Вообще, «голубые береты» достаточно долго
почти 15 лет относились к ВВС. А в 1946 году они начали подчиняться непосредственно министру обороны, однако самостоятельным родом войск так и не стали: с тех пор ВДВ еще 45 лет входили в состав сухопутных войск.
Лишь в 1991 году «крылатый десант» получил самостоятельность. И именно тогда в нашей стране начали активно отмечать День ВДВ.
Но официально Дня воздушно-десантных войск в России не существовало до 31 мая 2006 года.  

Рассказали почему войска ВДВ десантники называют еще  как  «Войска дяди Васи».   Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет.
Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у десантников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах.

Москве традиционным местом сбора десантников является Парк Горького.

Поделились воспоминаниями военной службы. Вручили ребятам фрукты и сделали фото на память.

 

 

                Информацию подготовила социальный педагог Василенко Н.В.

Назад к списку
Поиск: